Los CFDs son instrumentos complejos y conllevan un alto riesgo de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. Opere solo con dinero que pueda permitirse perder.
Abrir Cuenta Exness →
Datos medidos

Estabilidad de spreads de Exness — la distribución medida completa — Bolivia

No solo el spread típico, sino toda la distribución: percentiles desde la cotización más tranquila hasta el peor pico registrado, medidos en el feed de MT5 de Exness. Medido el 15 de octubre · 07:58 UTC.

Abrir Cuenta Exness →

Más de 100 instrumentos · Fundada en 2008

Por qué importa la estabilidad

Dos cuentas pueden anunciar el mismo spread ‘típico’ y comportarse de forma muy distinta bajo carga. Un stop-loss, una salida de scalping o una entrada por noticias se ejecuta al spread de ese momento — no a la mediana. La estabilidad del spread es una de las características de cuenta que Exness destaca; esta tabla permite al trader verificarlo con datos medidos en lugar de aceptarlo por fe.

Los spreads pueden fluctuar y ampliarse debido a factores como la volatilidad del mercado, las noticias, la apertura y el cierre del mercado, entre otros.

Distribución medida del spread (pips; puntos para no-FX)

InstrumentoMínp25Medianap75p90p99MáxDesv. est.p90 ÷ mediana
EUR/USD0.80.80.80.80.86.513.30.8621.00
GBP/USD0.411111119.41.4831.00
USD/JPY1111115.8352.121.00
AUD/USD0.90.90.90.90.93.44.60.3641.00
USD/CAD1.41.61.61.61.65.58.80.6091.00
USD/CHF1.31.31.31.31.33.66.60.3691.00
NZD/USD1.41.41.41.41.41114.81.7361.00
EUR/GBP1.31.31.31.31.33.650.3651.00
EUR/JPY1.61.61.61.61.69.1241.9451.00
GBP/JPY2.12.22.22.22.227.930.43.1321.00
AUD/JPY1.11.11.11.11.148.70.6151.00
XAU/USD (Oro)242424242426680.7251.00
XAG/USD (Plata)2.52.52.52.52.52.54.40.0551.00
US Oil (WTI)222222201.00
UK Oil (Brent)1.31.31.31.31.31.32.10.0171.00
BTC/USD64064064064064064064001.00
ETH/USD10010010010010010010001.00
US500 (S&P 500)4040404040601204.7651.00
US30 (Dow)101010131313402.1461.30
USTEC (Nasdaq 100)1121121121121121123003.8521.00
DE30 (DAX)777775610011.3451.00
JP225 (Nikkei 225)313131343450712.8291.10
UK100 (FTSE 100)98989898300860860145.2043.06

p25/p75/p90/p99 = el spread se situó en este valor o por debajo de él el 25/75/90/99 % del tiempo analizado. Si «p90 ÷ mediana» se aproxima a 1,00, el spread apenas varía; si los valores son más altos, se amplía bajo carga.

En esta muestra, XAG/USD (plata), US Oil (WTI), UK Oil (Brent), BTC/USD y otros mantuvieron el mismo spread desde la mediana hasta el percentil 99: la cotización que los traders obtuvieron 1 de cada 2 veces fue la misma que obtuvieron 99 de cada 100.

Cómo se midió esto

  • El bid y el ask de cada tick capturados en la terminal, en el propio feed MT5 de Exness.
  • Percentiles calculados sobre la muestra completa, no sobre una ventana elegida a mano.
  • Se incluyen ventanas de rollover y de noticias; eso es lo que muestran las columnas «p99» y «Max».
  • Las cifras se actualizan según un calendario.

Medido en la terminal con el feed de precios y las especificaciones de símbolos de MetaTrader 5 propio de Exness, actualizado de forma programada. Todas las cifras son indicativas y cambian según las condiciones del mercado.

Abrir Cuenta Exness →

Paginas relacionadas de Exness